Города мира

Гомель — город в Белоруссии, административный центр Гомельской области и Гомельского района, второй по численности населения (484,3 тыс. человек на 1 января 2010) город в стране. Расположен на юго-востоке республики на реке Сож в 302 км на юго-восток от Минска, в 534 км на восток от Бреста, в 171 км на юг от Могилёва, в 237 км на запад от Брянска и в 111 км к северу от Чернигова. Площадь города 13...


/ Страны / Сент-Винсент и Гренадины

Saint Vincent and the Grenadines

Сент-Винсент и Гренадины Население: 103,2 тыс. чел.
Столица: Кингстаун
Официальный язык: английский
Валюта: восточно-карибский доллар (XCD)
Телефонный код: +1-784
Интернет-зона: .vc
Часовой пояс: UTC -4
Подробнее:

Сент-Винсент и Гренадины — информация, история, карта, фото. Сент-Винсент и Гренадины сегодня.



Сент-Винсент и Гренадины — государство, расположенное в бассейне Карибского моря, которое являет собой острова на севере Тринидада и Тобаго. Площадь страны — 389 кв.км. Береговая линия простирается на 84 км.

Карта Сент-Винсент и Гренадины


Просмотреть увеличенную карту
Рельеф страны представлен вулканическими горами. Остров покрыт тропическими лесами, которые полны лиственными и широколиственными деревьями. Есть также много цветущих и плодовых деревьев на островах. Наиболее широко распространены различные деревья, такие как: бананы, кокосовые пальмы и хлебное дерево. Мелководье Гренадины изобилует морской жизнью. Омаров, моллюсков, рыбу всех видов и черепах можно найти вблизи Рифов Тобаго. Представителями фауны являются морские животные и птицы. Тем не менее, есть некоторые виды, которые живут непосредственно на островах. Из них игуана является самым известным. Птичья фауна острова включает в себя: попугая, камышевку, черного ястреба, хохлатого колибри, зеленую цаплю и других представителей. Природные ресурсы: гидроэнергетика, пахотные земли.

Климат — тропический, с небольшими сезонными колебаниями температуры и сезоном дождей.

Сент-Винсент и Гренадины — парламентская демократия. Глава государства — королева Елизавета II. Глава правительства — премьер-министр. Монархия — наследственная.

Административно-территориальное деление — 6 приходов. Столица — Кингстаун. Самые крупные города: Кингстаун Парк, Буера Виллидж, Биабоу.

Население страны 103220 человек, в основном черные (66%), смешанные (19%), индийцы (6%), европейцы (4%). Английский — официальный язык. Религия: протестанты (75%), римо-католики (13%), другие (12%). Грамотность — 96% мужчин, 96% женщин. Городское население: 49%. Плотность населения: 266,3 чел./км². Средний возраст: у мужчин — 31,4 года, у женщин — 31,2 лет. Средняя продолжительность жизни: 72,69 лет — мужчины, 76,62 лет — женщины.

Успех экономики страны зависит от сезонных колебаний в сельском хозяйстве, развития туризма, а также притока денежных переводов и деятельности строительного сектора. Основная часть населения страны занята в основном в производстве бананов и туризме, но высокий уровень безработицы заставил многих покинуть острова. В 2008 году острова посетило более 200000 туристов. Сент-Винсент имеет небольшой оффшорный банковский сектор. Способность правительства вкладывать средства в социальные программы и реагировать на внешние потрясения сдерживается большим государственным долгом, который составил 68% ВВП в конце 2011 года. ВВП вырос в среднем на 6% в период с 2002 по 2007. В результате глобального экономического спада, рост экономики остается медленным.

Экспортируемые товары: бананы, крахмал, теннисные ракетки. Партнеры по экспорту: Тринидад и Тобаго, Сент-Люсия, Турция, Барбадос, Гренада, Антигуа и Барбуда. Импортируемые товары: продукты питания, машины, химикаты, топливо. Партнеры по импорту: Сингапур, Тринидад и Тобаго, США, Китай, Барбадос.

Длина автодорог — 829 км. В Сент-Винсент и Гренадины 6 аэропортов.

Участие в международных организациях: ACP, AOSIS, C, Caricom, CDB, CELAC, FAO, G-77, IBRD, ICAO, ICRM, IDA, IFAD, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Interpol, IOC, IOM, ISO (subscriber), ITU, MIGA, NAM, OAS, OECS, OPANAL, OPCW, Petrocaribe, UN, UNCTAD, UNESCO, UNIDO, UPU, WFTU (NGOs), WHO, WIPO, WTO.