Города мира

Лондон — столица Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Англии, крупнейший город на Британских островах. Площадь мегаполиса составляет 1706,8 км². Население более 8 млн. чел. По населению город занимает 17-е место в мире, 2-е в Европе, и первое в Евросоюзе и Великобритании. Координаты: 51°30′26″ с. ш. 0°07′39″ з. д. Часовой пояс: GMT (зима/лето) 0/+1. Код города: 20....


/ Страны / Тувалу

Tuvalu

Тувалу Население: 10,698 тыс. чел.
Столица: Фунафути
Официальные языки: тувалу, английский
Валюта: доллар Тувалу, австралийский доллар
Телефонный код: +688
Интернет-зона: .tv (продан)
Часовой пояс: UTC +12
Подробнее:

Тувалу — информация, история, карта, фото. Тувалу сегодня.



Тувалу — государство, расположенное в Океании, представлено группой островов на юге Тихого океана, оно находится между Гавайями и Австралией. Страна граничит с территориальными водами Кирибати, Токелау, Самоа, Фиджи и с водами Соломоновых Островов. Площадь страны — 26 тыс. км. Береговая линия простирается на 24 км.

Рельеф представляют низменности и тонкие атоллы из кораллов. Шесть из девяти коралловых атоллов находятся в лагунах, которые открыты к океану.

Карта Тувалу


Просмотреть увеличенную карту

Окружающее страну море является богатым флорой и фауной. На земле же растительность ограничена кокосовыми пальмами и импортируемыми фруктовыми деревьями. Количество местных растений в Тувалу сильно ограничено. Наиболее распространенными растениями в Тувалу сегодня являются растения близлежащего острова Новая Гвинея. К ним относятся таро, плоды хлебного дерева, бананы, ямс, маранта, лимоны, сахарный тростник и другие. Здесь также в значительном количестве растут другие деревья и растения, а именно орхидеи, гибискус, эвкалипт, жасмин, папоротники, мхи, красное дерево, мангровые деревья. Фауна Тувалу представлена такими животными, как свиньи, птицы и собаки, которые были импортированы сюда в 19 веке. На островах живет около 22 видов бабочек и моли. В основном к млекопитающим Тувалу относятся дельфины и киты, живущие в водах, окружающих острова. Эти воды также заполнены тысячами рыб, моллюсков и других форм морской жизни. Здесь можно найти рыбу-клоуна, парусника, рыбу фугу, рыбу-бабочку, морского окуня, барракуду, тунца, скумбрию, креветок, крабов, морских коньков, манта, акулу, медуз, морских звезд, морского ежа. Птиц Тувалу представляют голуби, совы, воробьи, цапли, крачки и кукушки. Рептилии и земноводные довольно ограничены. Наиболее распространенными из этих животных являются морские черепахи и зеленая черепаха. К насекомым, живущим здесь, относятся бабочки, мотыльки, пчелы, муравьи, мухи, улитки, пауки и черви. Природные ресурсы: рыба.

Климат Тувалу — тропический, а также умеренный, благодаря восточным пассатам, на западе наблюдаются шторма и дожди.

Тувалу — парламентская демократия, которая входит в Королевство Содружества. Глава государства — королева Елизавета II. Главой правительства является премьер-министр. Монархия — наследственная.

Административно-территориальное деление — 7 островных советов и 1 городской совет. Столица — Фунафути. Другие крупные города: Ваиаку, Асау, Лолуа.

Население страны 10698 человек, в основном полинезийцы (96%), микронезийцы (4%). Тувалу и английский — официальные языки. Религия: протестанты (98,4%). Городское население: 50%. Плотность населения: 384,62 чел./км². Средний возраст: у мужчин — 23,4 года, у женщин — 26,3 лет. Средняя продолжительность жизни: 63,36 лет — мужчины, 67,67 лет — женщины.

В Тувалу не представлены полезные ископаемые. Государство является очень густонаселенным. В стране критически не хватает продовольствия и топлива, которое импортируется. Основными направлениями экономики являются натуральное хозяйство и рыболовство. Рабочих мест не хватает, большинство занятых являются работниками государственного сектора. Примерно 15% мужского населения работают моряками на торговых судах за рубежом, а их денежные переводы являются жизненно важным источником дохода, обеспечивающим около $ 2 млн. Для внедрения финансовой стабильности и стойкости, правительством проводятся реформы в государственном секторе. Неравенство доходов и уязвимость к климатическим изменениям считаются главными проблемами страны.

Экспортируемые товары: копра, рыба. Партнеры по экспорту: Таиланд, Япония, Индонезия, Австралия, Бельгия, Люксембург. Импортируемые товары: продукты питания, топливо, машины, промтовары. Партнеры по импорту: Япония, Китай, Новая Зеландия, Австралия, Индонезия.

Автомобильные дороги составляют 8 км. В Тувалу 1 аэропорт.

Участие в международных организациях: ACP, ADB, AOSIS, C, FAO, IBRD, IDA, IFRCS (observer), ILO, IMF, IMO, IOC, ITU, OPCW, PIF, Sparteca, SPC, UN, UNCTAD, UNESCO, UNIDO, UPU, WHO.