Города мира

Каракас — столица Венесуэлы. Город вместе с прилегающей к нему территорией выделен в федеральный столичный округ, площадь которого составляет 1900 км². Город расположен в живописной горной долине Карибских Анд, на высоте 900—1000 м над уровнем моря. Каракас удалён от побережья Карибского моря (бассейн Атлантического океана) в среднем на 13—14 км. Население: 3 051 000 человек (2009). Координаты: 10...


/ Страны / Монтсеррат

Montserrat

Монтсеррат Население: 5215 чел.
Столица: Плимут
Официальный язык: английский
Валюта: восточно-карибский доллар (XCD)
Телефонный код: +1-664
Интернет-зона: .ms
Часовой пояс: UTC -4
Подробнее:

Монтсеррат — информация, история, карта, фото. Монтсеррат сегодня.



Монтсеррат — страна Карибского бассейна. Она являет собой острова в Карибском море, юго-восточнее Пуэрто-Рико. Общая площадь государства составляет 102 тыс. км. Береговая линия имеет протяженность 40 км.

Карта Монтсеррат



В основном территория страны представляет собой остров вулканического происхождения, местность в основном горная, есть участки небольшой прибрежной низменности. Остров состоит из трех основных вулканических центров разного возраста. Он известен своими коралловыми рифами и пещерами, которые расположены вдоль берегов. Климат Монтсеррат — тропический, для него характерны небольшие ежедневные или сезонные колебания температуры.

Монтсеррат, как и многие изолированные острова, является домом для некоторых исключительно редких видов растений и животных. Пышные тропические леса и фруктовые деревья, а именно манго, папайя, кокос и банан представляют флору Монтсеррат. Здесь также растут бугенвиллеи, орхидеи, папоротники и гибискус. Клен, орех, белая сосна и липа также многочисленны на острове. Множество видов наземных и перелетных птиц живут в пределах тропических лесов, к примеру, иволга. Огромное количество видов амфибий и рептилий обитают на суше и в прибрежных водах острова. Природные ресурсы на острове не обнаружены.

Глава государства — королева Елизавета II. Глава правительства — премьер. Исполнительный совет состоит из губернатора, премьера, 3 министров, генерального прокурора и министра финансов. Монархия является наследственной. Губернатор назначается монархом.

Административно-территориальное деление: 3 прихода. Столица Монтсеррат — Плимут. Другие крупные города: Салем, Джеральдс, Корк-Хилл, Сейнт-Джонс-Виллидж.

Население страны составляет 5215 человек, среди населения преобладают: африканцы (88,4%), смешанные (3,7%), испанцы (3%), белые (2,7%), восточные индейцы (1,5%). Официальным языком является английский. Религия: протестанты (67,1%), римо-католики (11,6%), растафари (1,4%), другие (6,5%). Средняя плотность населения составляет примерно 126 человек на км кв. Средний возраст: у мужчин — 30,9 лет, у женщин — 31,9 лет. Городское население: 14,2%. Средняя продолжительность жизни: у мужчин — 75,48 лет, у женщин — 72,24 лет. Грамотность: 97% мужчин, 97% женщин.

Тяжелая вулканическая активность, начавшаяся в июле 1995 года, поставила заслонку на маленькой, открытой экономике острова. Извержение вулкана в июне 1997 года привело к закрытию аэропорта и морских портов, что стало причиной дальнейшей экономической и социальной дислокации. Сельскохозяйственный сектор по-прежнему страдает от отсутствия подходящих земельных участков для сельского хозяйства и разрушения культур. Перспективы экономики во многом зависят от вулканической деятельности и строительной деятельности государственного сектора. Половина острова остается необитаемой. В январе 2013 года ЕС объявил о выделении пакета помощи $ 55200000 в Монтсеррат, чтобы повысить экономический подъем страны и сделать акцент на управлении государственными финансами, провести реформы государственного сектора и осмотрительно управлять экономикой.

Экспортируемые товары: рыба, одежда, острый перец, крупный рогатый скот. Партнеры по экспорту: США, Франция, Бельгия, Люксембург, Судан и Южная Корея. Импортируемые товары: транспортное оборудование, продукты питания, промышленные товары, топливо, смазочные масла. Партнеры по импорту: США, Великобритания, Нидерланды, Антигуа и Барбуда и Италия.

В Монтсеррат 1 аэропорт.

Участие в международных организациях: Caricom, CDB, Interpol (subbureau), OECS, UPU.