Города мира

Каменец-Подольский (укр. Кам'янець-Подільський) — город в Хмельницкой области Украины, административный центр Каменец-Подольского района, один из древнейших городов края. Население города составляет 102 250 жителей (2009). Координаты города Каменец-Подольский: 48°40'50" с. ш. 26°34'50" в. д. Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3. Площадь города — 28,4 кв. км. Телефонный код города Каменец-Под...




Столица Белоруссии, город Минск, может подарить туристам множество впечатлений и воспоминаний. Предлагаем Вам ознакомиться с наиболее интересными местами и достопримечательностями этого города. Сразу отметим, что многие описанные в этой статье места, находятся довольно далеко друг от друга, но это не страшно, так как такси в Минске поможет вам добраться в любое из этих мест.

Начнем, наверное, из самой главной достопримечательности Минска – проспекта Независимости, длина которого равна 15 километрам. Это действительно очень длинная улица, и она по праву входит в число самых протяженных городских магистралей во всей Европе.

Рассматривая проспект во время прогулки или поездки на автомобиле и автобусе, можно посмотреть на архитектурный ансамбль 1950-х годов, который включен Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также на этом проспекте расположены несколько очень обширных городских площадей. Например, площадь Независимости является самой крупной в Европе и занимает территорию свыше 7 гектар. Именно на этой площади расположено большинство правительственных зданий.

В Минске большое количество скверов и парков. Во многих из них можно отлично отдохнуть всей семьей. Например, в летнее время в центральном парке имени Горького работает множество аттракционов. Там же можно прокатиться на колесе обозрения и посмотреть на Минск с высоты птичьего полета.

Среди других скверов можно выделить Александровский сквер. Местные жители считает, что это самое романтичное место в городе. Там можно увидеть фонтан, построенный в далеком 1874 году. Это самый старый фонтан города, который был открыт после запуска в эксплуатацию городского водопровода.

Любители искусства смогут посетить многочисленные музеи Минска, например Национальный художественный музей в котором хранятся свыше 30 тысяч произведений искусства. Это одна из самых богатых коллекций Восточной Европы. Любители археологических находок будут довольны посещением Национального исторического музея. Его коллекция насчитывает почти 377 тысяч экземпляров. Среди них одежда, монеты, оружие, иконы, книги, рукописи, драгоценности и многое другое.

В заключении скажем, что в Минске очень много интересных и красивых мест. Одни из них можно посетить самостоятельно, другие же лучше обследовать во время экскурсий, чтобы послушать интересные исторические факты от гида.