Города мира

Слуцк — город в Беларуси, административный центр Слуцкого района Минской области. Расположен на реке Случь в центральной части Беларуси, в 105 км к югу от Минска в пределах Слуцкой равнины. Старое городище Слуцка находится при впадении реки Бычок в Случь. Площадь: 24.6 км². Население: 61444 человека (2009). Координаты: 53°01′00″ с. ш. 27°33′00″ в. д. Часовой пояс: UTC+2. Телефонный код: +375 1795...




Туристы всегда любили Грузию и особенно город Тбилиси. И в последнее время эта тенденция только усиливается. Там есть все: вкусная еда, красивая природа, низкие цены, архитектура и многое другое. Давайте посмотрим, какие места стоит в первую очередь посетить, находясь в этом городе. Кстати, чтобы передвигаться по городу, лучше всего обратиться в прокат авто в Тбилиси и выбрать машину на свой вкус.

Итак, если вы хотите окунуться в настоящую советскую Грузию, то первым делом нужно отправиться на проспект Шота Руставели. Конечно, сейчас вместо старых забегаловок, в которых можно было съесть хачапури и ачму или выпить уникального лимонада, стоят современные кафе, рестораны и магазины. Зато на проспекте много мест, в которых можно купить настоящие сувениры и предметы творчества местных жителей. Да и обычная прогулка тут будет очень впечатляющей, особенно в вечернее время, когда включается подсветка.

Следующим интересным местом в Тбилиси является мост Мира. Это современное сооружение, появившееся в городе в 2010 году. Этот мост проходит над Курой и соединяет старые и новые районы Тбилиси. По вечерам мост светится, словно его осыпали бриллиантами. Эту красоту нужно обязательно увидеть своими глазами. Рядом с мостом располагается парк Рике. Он также был открыт в 2010 году и также представляет лицо современной Грузии. В парке можно найти гигантские шахматы, развлечения для детей, танцующие фонтаны и многое другое. В общем, там есть все для отличного времяпровождения.

Любители веселого времяпровождения могут отправиться в парк развлечений Мтацминда. Он расположился на вершине горы. И благодаря этому с колеса обозрения открывается великолепный вид на город и его окрестности. Тут есть масса развлечений на любой вкус и возраст. Это разнообразные аттракционы, необычные строения и скульптуры, которые поражают воображение.

Те, кто ценит историю, обязательно должны съездить в древний город Мцхета. До 5 века этот город был столицей государства - Картлийское царство. Именно на его месте сейчас и находится Грузия. На территории этого города находится храм Светицховели, являющийся памятником всемирного наследия. Также недалеко от города расположился храм и монастырь Джвари. Историки до сих пор не знают, когда был построен этот храм.

Как видно, Тбилиси очень разный город. И поэтому каждый путешественник сможет найти в нем что-то интересное для себя.