Города мира

Страсбург — город во Франции, историческая столица Эльзаса и префектура департамента Нижний Рейн. Расположен на реке Иль, близ левого (западного) берега реки Рейн, по которой проходит граница Франции и Германии, напротив немецкого города Кель. Население 272 800 чел. (2004 год). Плотность населения: 3485 чел./км². Площадь: 78,26 км². Координаты: 48°35′04″ с. ш. 7°44′55″ в. д. Часовой пояс: UTC+1....


Страны / Эфиопия / Города / Аддис-Абеба

Федеративная Демократическая Республика Эфиопия

Население: 93,88 млн. чел.
Столица: Аддис-Абеба
Официальные языки: арабский, амхарский, английский
Валюта: эфиопский быр (ETB)
Телефонный код: +251
Интернет-зона: .et
Часовой пояс: UTC +3
Подробнее:
Города
Аддис-Абеба  

Аддис-Абеба — история, достопримечательности, карта, фото. Аддис-Абеба сегодня.



Аддис-Абеба является столицей и крупнейшим городом Эфиопии. Он расположен на хорошо поливающемся плато в окружении холмов и гор, в географическом центре страны. Только с конца 19-го века Аддис-Абеба стала столицей государства Эфиопии.

Карта Аддис-Абеба



Непосредственный предшественник нынешней столицы, гора Энтото, расположена на высоком плато, была признана неудовлетворительной в качестве места для столицы государства из-за экстремально холодных температур и острой нехватки дров. Императрица Таиту, жена императора Менелика II (правил 1889-1913), убедила императора построить дом вблизи горячих источников у подножия плато и предоставлять земли в этом районе дворянам. Город, таким образом, был основан в 1887 году. Императрица назвала его Аддис-Абеба («Новый цветок»). В первые годы существования, город был больше похож на военный лагерь, чем на город. В центре внимания находился императорский дворец, который был окружен жилищами войск и бесчисленных слуг императора. Поскольку население увеличилось, дрова стали дефицитными. В 1905 году большое количество эвкалиптов были импортированы из Австралии, деревья распространялись по столице, увеличивая ее лесной покров.

Аддис-Абеба была столицей Восточной Африки во время правления итальянцев на этой территории, с 1935 по 1941. Современные каменные дома были построены в этот период, в частности, в таких областях, как Европейская резиденция. Многие дороги были заасфальтированы. Другие нововведения того периода включают: создание водохранилища на западе и строительство гидроэлектростанции на юге. В период с 1941 по 1960 год в столице Эфиопии произошли лишь ограниченные изменения, но развитие города было впечатляющим с тех пор.

Аддис-Абеба является образовательным и административным центром Эфиопии. Здесь расположен Университет Аддис-Абебы (1950), также есть несколько педагогических колледжей и техникумов. В столице Эфиопии находится и музей Института эфиопских исследований, Национальная школа музыки, Национальная библиотека и архивы, дворцы бывших императоров и правительственные министерства.

Ряд международных организаций имеют свои штаб-квартиры в городе; наиболее важными являются Африканский союз и Экономическая комиссия Организации Объединенных Наций для Африки. В столице Эфиопии, Аддис-Абебе налажено производство текстиля, обуви, продуктов питания, напитков, изделий из древесины, пластмассы и химических продуктов. Большинство отраслей сферы услуг Эфиопии также находятся в столице.

Предприятия по предоставлению банковских и страховых услуг сосредоточены в Аддис-Абебе, основные газеты также публикуются там. Основная часть экспорта и импорта Эфиопии проходит через Аддис-Абебу, направляясь из портов Джибути, через Аденский залив, в Эритрею, к берегам Красного моря. В столице Эфиопии также сконцентрирована и распределена основная часть внутренней торговли страны.

Рынок Меркато, расположенный в западной части города, является одним из крупнейших открытых рынков в Африке. Пьяцца в центре города является более дорогим местом, где представлены дорогие европейские торговые центры и гостиницы уровня отеля demetra-art-hotel.com, расположенного в центре Петербурга.

Аддис-Абеба является центром транспортной сети страны. Несколько дорог соединяют столицу Эфиопии с другими крупными городами, железная дорога проходит до Джибути. Город также обслуживается международным аэропортом.

Формально, назначенные зоны отдыха ограничены, но есть много открытых пространств, пригодных для рекреационных целей. Небольшой зоопарк находится в парке возле университета, также есть озеро, которое находится в нескольких минутах езды к югу, где можно покататься на лодках, водных лыжах, покупаться и понаблюдать за птицами.