Города мира

Кричев — город на востоке Могилёвской области Белоруссии, административный центр Кричевского района. Расположен на реке Сож (приток Днепра) в 104 км от Могилёва, на автомобильной дороге Бобруйск — Москва. Население: 27 100 человек (2010). Координаты: 53°43′10″ с. ш. 31°42′50″ в. д. Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3. Телефонный код: 375 2241. Почтовые индексы: 213491-213496, 213498, 213500. Авто...




Большинство туристов, отправляясь в очередную поездку, пользуются услугами туроператоров. Это уже вошло в привычку, хотя все знают, что отдых можно организовать и самостоятельно. Конечно, часто покупка готовых туров будет удобнее, но в этой статье мы бы хотели поговорить о том, как путешествовать самостоятельно и наслаждаться отдыхом, не боясь ничего.

Многих туристов, которые подумывают сами продумать свое путешествие, пугает неизвестность. Но чтобы перебороть этот страх нужно спланировать хотя бы одну поездку. При этом, не нужно сразу ехать на другие континенты и незнакомые страны. Начинать лучше с чего-то более простого. Например, можно посетить любой город в своей же стране, либо съездить в ближайшие страны-соседи (СНГ). Затем можно продумать поездку в страну, где вы уже были ранее через туроператора. Ну а как только вы освоите все тонкости прокладки маршрутов, заказов отелей и билетов и другого необходимого, то можно начинать осваивать новые направления и отправляться в экзотические и малоизвестные страны. Ведь туроператоры предлагают поездки далеко не во все страны.

Также преодолеть страх первого самостоятельного путешествия поможет единомышленник. Совершить такую поездку в компании с другом намного проще и веселее. Лучше, чтобы сообщник уже имел опыт таких поездок, чтобы он мог поделиться им с вами. А вот ехать очень большой компанией стразу не стоит, особенно если будут неопытными, так как организовать всех будет в разы сложнее.

Следующее, на что нужно обратить внимание, это бюджет. Нужно обязательно записывать все свои расходы на поездку в блокнот или в документ на компьютере. Это поможет спланировать все траты и понять, сможете ли вы позволить себе запланированное путешествие.

Очень важно заранее узнать о всех требованиях к загранпаспорту и визе в интересуемой вас стране, а также к наличию каких-либо особых документов: страховка, медицинский полис и т.д. При необходимости лучше обновить документы заранее, чтобы потом не было проблем при пересечении границы.

Теперь перейдем к самому важному. Все туристы хотят экономить и это можно сделать. Например, можно найти недорогие билеты на самолет или другой транспорт. Как известно, авиаперелеты не дешевое удовольствие. Но если купить билеты заранее можно сэкономить. Также можно попробовать найти маршрут с пересадкой. Это может занять больше времени, но будет стоить дешевле. Некоторые туристы вообще начинают планировать поездку с покупки билетов. Они просто смотрят самые выгодные варианты и выбирают из них страну, в которой еще не были. Также можно найти очень дешевые билеты и на другой транспорт: поезда, паромы, автобусы. Главное не тянуть и покупать их заранее. Тоже самое можно сказать и про поиск и бронирование жилья.

Конечно же, собираясь, нужно постараться узнать как можно больше подробностей о выбрано стране. Сюда относится информация о достопримечательностях, развлечениях, кухне, транспорте и т.д. Лучше узнать все это заранее. Также не лишним будет загрузить в свои мобильные гаджеты приложения с картами нужных стран и городов.

Это базовые советы для тех, кто хочет путешествовать самостоятельно. Любую поездку можно спланировать, главное начать готовиться к ней заранее.