Города мира

Ира́клион (Гера́клион) (греч. Ηράκλειο) — город в Греции, административный центр Крита. Население Ираклиона составляет 137390 чел. (2012). Площадь Ираклиона — 120 км². Часовой пояс Ираклиона: UTC+2, летом UTC+3. Координаты: 35°20′00″ с. ш. 25°08′00″ в. д. Телефонный код Ираклиона: +30 2810. Почтовый индекс Ираклиона: 71xxx. Автомобильный код Ираклиона: HK, HP. Официальный сайт города Ираклион: www...




Ейск – южный городок, расположенный на берегу Азовского моря. Он был основан как город-порт, но в настоящее время в нем активно развивается туризм. Поэтому каждый год в Ейск приезжает не малое количество гостей. Причем это, не примечательное на первый взгляд, направление часто выбирают даже самые бывалые туристы.



В первую очередь отдыхающих привлекает тишина и спокойствие города. В таких условиях можно запросто расслабиться и восстановить силы всей семьей. К тому же, местность вокруг города чистая, повсюду продают свежие, вкусные фрукты и овощи. А неподалеку находится большое количество достопримечательностей и разных развлечений.

В этой статье мы поближе познакомимся с этим растущим курортным городком.



Где жить


Сразу отметим, что выбор жилья в городе обширен. Каждый турист может найти варианты по своему вкусу и бюджету. Тут есть выбор гостиниц и пансионатов. Но также, каждый может снять квартиру в Ейске на любой интересующий его срок. Не хочется жить в квартире, можно найти дом или остановиться в частном секторе. То же самое касается и расположения жилья. Можно найти варианты, как в самом городе, так и на самом берегу моря.

Выбирая где остановиться, не стоит забывать о питании. Можно поселиться в гостиницах, где питание будет включено, а можно найти отдельное жилье и готовить себе самостоятельно. Благо, в городе нет дефицита продуктов. Можно покупать еду как в знакомых сетевых супермаркетах, так и в местных магазинчиках или на рынке. При желании можно посещать кафе, которых тут очень много.

Разумеется, не стоит забывать, что, как и на любом другом туристическом направлении, тут нужно заботиться о бронировании жилья заранее, иначе в самый разгар сезона можно не найти подходящих вариантов.

В независимости от места проживания, передвигаться по городу довольно легко. Чаще всего туристы пользуются маршрутками или такси.



О лечении в Ейске


Нельзя не упомянуть тему лечения. Дело в том, что в Ейске находятся одни из самых известных санаториев, в которых лечат самые разные недуги. Например, для оздоравливающих процедур используют Иловые грязи Ханского озера, минеральные воды из местных подземных источников. Да и сам климат города, чистый морской воздух оказывает благоприятное воздействие на организм человека.

Чем заняться


Самым простым развлечением в городе являются прогулки. Помимо теплого солнца и морского воздуха, в Ейске можно наслаждаться архитектурой. В городе много красивых зданий, памятников и стел. Некоторые здания сохранились еще с 19 века. Вообще, часто аренда жилья в Ейске предполагает близость к объектам культурного наследия. Поэтому, выбирая такие варианты гостиниц, квартир или домов, точно можно быть уверенными, что по вечерам будет где погулять и чем насладиться. А теперь более подробно про самые интересные и любимые туристами места в Ейске.

Главной достопримечательностью города является Гостиный двор. Он был построен еще в 1854 году и стал местом для торговли. Мало кто знает, но архитектор Жуковский, построил это место с оглядкой на Гостиный двор в Санкт-Петербурге. По факту, он создал его уменьшенную копию и сейчас тут находится исторический центр города. До сих пор там находится рынок, на котором кипит торговля. Также там расположилось несколько кафе и магазинов.

На центральном городском пляже можно полюбоваться памятником Бронекатер «Ейский патриот». Этот корабль был выпущен очень ограниченной серией и активно использовался во время войны в 1944 году.

Любители активных развлечений могут посетить местный аквапарк. Он называется Немо и находится прямо на набережной города. Это отличное место для отдыха всей семьей. В аквапарке есть три зоны, каждая из которых рассчитана на посетителей разного возраста. На территории находятся бассейны с разной глубиной, различные аттракционы и игровые площадки.



Еще одно популярное развлечение – это дельфинарий. Там зрители могут увидеть очень увлекательные представления, в которых принимают участие белуги, морские котики, моржи и, конечно, дельфины. Представления проводятся прямо под открытым небом. При желании все желающие могут не только сфотографироваться с артистами, но и поплавать с ними в бассейне. Отметим, что представления ейского дельфинария признаны одними из лучших в России, поэтому при возможности на них обязательно стоит посмотреть своими глазами. Одной из фишек выступления являются картины, которые рисуют сами дельфины. В конце их можно приобрести.

Напоследок упомянем про океанариум. В нем есть на что посмотреть. Территория разделена на несколько тематических зон, в каждой из которых можно посмотреть на обитателей разных уголков нашей планеты. Здесь есть, даже, акулы, с которыми хотят сфотографироваться все. А если повезет, то можно увидеть, как осуществляется их кормление.

Заключение


В заключении отметим, что Ейск – это отличное туристическое направление. Обязательно рассматривайте его при планировании отдыха.