Города мира

Дзержинск — город областного подчинения в Минской области Белоруссии, административный центр Дзержинского района. Находится на железнодорожной линии (станция Койданово, платформа Дзержинск) и автомобильной трассе Минск — Барановичи, в 30 километрах от Минска. Население: 24,9 тыс. человек (2009). Координаты: 53°41′00″ с. ш. 27°08′00″ в. д. Часовой пояс: UTC+3. Телефонный код: +375 +375 1716. Почто...


/ Статьи / Составлен рейтинг доверия к мировым лидерам

21-04-2011 19:49В мире большего всего доверяют американским лидерам



Американский Институт общественного мнения Гэллапа (American Institute of Public Opinion), основанный в 1935 году, составил ежегодный рейтинг доверия к мировым лидерам. Как и предыдущих рейтингах первую строчку заняло руководство Соединенных Штатов Америки.

Рейтинг был составлен в отношении семи стран, и, помимо США, включает Германию, Францию, Японию, Китай, Россию и Великобританию. Опрос не идентифицировал конкретных лиц, входящих в руководство той или иной страны.

Опросив в среднем тысячу людей в возрасте от пятнадцати лет из 116 государств, Гэллап выяснил, что наибольшим доверием пользуется руководство Соединенных Штатов Америки: рейтинг доверия здесь составил 47 процента - чуть меньше, чем в 2009 году.

Отметки в сорок процентов достигла лишь Германия. Французским лидерам доверяют 39% респондентов, далее следуют Японии и Великобритания с 37 и 35% соответственно.

На предпоследнем месте оказался Китай, набравший в ходе опроса 31 процент голосов. Рейтинг замыкает Российская Фередрация с 27 процентами. По данным Гэллап, наиболее лояльно к России относятся ее соседи, включая Монголию и Украину.

Наивысшие оценки большинство стран получили от респондентов в Африке.

Напомним, в прошлом году большинство европейцев и американцев признали Барака Обаму самым влиятельным политиком в мире. Второе место занял премьер-министр РФ Владимир Путин.