Города мира

Виктория — столица и Сейшельских островов, самый большой город страны. Расположен на северо-восточном побережье острова Маэ. Город Виктория состоит из 3-х округов: Инглиш-Ривер, Сен-Луи, Мон-Флёрии, а Большая Виктория - городская агломерация - из 8 округов1.Население — 24 970 чел. (2002). Площадь: 8.9 км². Часовой пояс: UTC+4. Телефонный код: +248. Координаты: 4°37′51″ ю. ш. 55°27′43″ в. д. Исто...


Страны / Болгария / Погода / Погода в Болгарии

Республика Болгария

Население: 7,2 млн. человек
Столица: София
Официальный язык: Болгарский
Валюта: Лев
Телефонный код: +359
Интернет-зона: .bg
Часовой пояс: UTC +2
Подробнее:
Города
Асеновград   Благоевград   Бургас   Варна   Велико-Тырново   Видин   Враца   Габрово   Добрич   Казанлык   Кырджали   Кюстендил   Плевен   Пловдив   Русе   София   Стара-Загора   Шумен  

Погода в Болгарии



Болгария – страна, расположенная в юго-восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова. Граничит она с Румынией, Сербией, Македонией, Грецией, Турцией и омывается Чёрным морем. Климат здесь достаточно разнообразный. Отчасти его можно сравнить с климатом Центральной Европы, для которой характерными являются жаркое лето и холодная зима. Но несмотря на это, страну часто разделяют на две части (разделительной чертой является Стара-Планина), а именно: северную, где температура воздуха обычно ниже и выпадает большее количество осадков, и южную, климат которой скорее приближен к средиземноморскому, на что большое влияние оказывает Черное море.

Лето в Болгарии достаточно жаркое, но приятное и неизнурительное. Температура воздуха здесь колеблется в районе от +25°C до +28°C. Море прогревается быстро и обеспечивает затяжной сезон купания, длящийся примерно с конца весны и до начала осени. Температура морской воды в среднем равна +22°C в июне и +26°C в августе.

Характерной чертой начала летнего сезона в Болгарии является большое количество дождей. За это время в стране выпадает буквально львиная доля осадков, но уже в первой половине июля они прекращаются, налаживается солнечная погода, а дожди обычно возвращаются уже во второй половине осени. Среднегодовое количество осадков в государстве составляет близко 500-600 мм на равнинной части и 850-1000 мм в горной местности.

Морские курорты Болгарии условно делят на две категории: северные (Золотые пески, Албену, Балчик, Св. Константин и Елена, Солнечный день и т.д.) и южные (Солнечный берег, Созополь, Бургас, Несебр и т.д.). Более теплым климатом обладает южная сторона, что позволяет увеличить ей сезон отдыха – с начала мая по конец октября. Но и в северной части климат достаточно мягкий, ему присущи ласковое солнце и легкий морской бриз.



Независимо от того, что у Болгарии есть выход к морю, основная ее часть все же горная, поскольку горные образования разнообразных размеров и высоты составляют практически половину всей ее территории. Балканские горы влияют на погоду во всей стране, а так же представляют собой ее северную границу. А вот Родопская горная система находится на юге, поэтому климат здесь скорее можно назвать субтропическим.

Зимой в Болгарии всегда очень много снега, который благодаря морозной погоде часто сохраняется до конца зимы. А что касается серверных районов, то тут снег задерживается намного дольше, порой даже до апреля месяца, что очень радует туристов. Толщина снежного покрова порой достигает отметки в 2,5 м.

Частым явлением для горной Болгарии считается резкая перемена погоды и сильные ветра. Наиболее холодной здесь считается вторая половина зимы.

Как уже говорилось выше, немалую часть страны занимают горные хребты и массивы, а это способствует активному развитию горнолыжных курортов Болгарии. Наиболее популярными являются такие курорты, как: Рила (2925 м), Пирин (2913 м), Стара Планина (2376 м) Витоша (2290 м), Родопи (2191 м), Средна Гора (1604 м) и много других, не настолько высоких, но не чуть не уступающих по красоте природы, инфраструктуре. Мягкий климат горной части страны способствует частым снегопадам.

Что ж касается климата в столице Болгарии – Софии – то зимы тут достаточно мягкие, а лето жаркое.

Таким образом, на сегодняшний день отдых в Болгарии считается очень популярным и пользуется огромным спросом, чему не может не способствовать разнообразный климат страны, относительно небольшой по площади, которая может предложить туристам как превосходный пляжный отдых, так и незабываемые горнолыжные курорты.