Города мира

Мозырь — город областного подчинения, центр Мозырского района Гомельской области. Расположен на холмистой местности в пределах Мозырской гряды. Город находится на расстоянии 133 км западнее Гомеля и в 220 км юго-восточнее Минска. На территории населенного пункта размещается крупнейший в Беларуси порт Пхов на реке Припять. Площадь Мозыря — 3674 га. Население — 108,8 тыс. человек (2010). Координаты:...


Страны / Черногория / Погода / Погода в Черногории

Crna Gora

Население: 653 474 чел.
Столица: Подгорица
Официальный язык: черногорский
Валюта: Евро (EUR)
Телефонный код: +382
Интернет-зона: .yu, .cs, .me
Часовой пояс: UTC +1
Подробнее:
Города
Подгорица  

Погода в Черногории



Черногория — страна на юго-востоке Европы, которая имеет выход к Адриатическому морю, а ее соседями на континенте являются: Хорватия на западе, Босния и Герцеговина на северо-западе, Сербия на северо-востоке и Албания на юго-востоке. Отдых на Адриатическом море очень популярен среди русских туристов, они приобретают матрасы и надувные лодки в Москве, привозят их с собой и с удовольствием плавают в этих чистых водах.



Для Черногории характерны три типа климата: в северной ее части преобладает умеренно-континентальный, вблизи Адриатического моря он средиземноморский, а в горах — альпийский.

Вдоль побережья страны наблюдается жаркое и продолжительное лето с незначительным количеством осадков (около 30–45 мм в месяц). Средняя температура воздуха днем в это время года составляет от +27 до +30oС. Зима же тут наоборот достаточно короткая. В январе столбик термометра ночью редко опускается ниже +3–+4oС, а днем — +10–+12 oС. Самое большое количество осадков выпадает за период с ноября по январь и составляет около 180–240 мм в месяц. Сезон купания длится со второй половины мая по конец октября. Средняя температура воды равна от +21 до +25oС.

Разделительной полосой между побережьем и внутренней частью страны служит скалистое плоскогорье. Склоны удерживают влажный воздух, который приходит со стороны моря, из-за чего именно здесь наблюдается самое большое количество осадков во всей Европе. Летом их немного — 65–85 мм в июле, а вот наиболее дождливым месяцем считается ноябрь (550–750 мм). Снег чаще всего выпадает в декабре и сохраняется до начала весны. Климат тут прохладнее из-за большого перепада высоты между плоскогорьем и побережьем. Летом средняя температура составляет около +24–+28oС днем и +4–+7 oС ночью. Зимой же столбик термометра опускается до +4–+8 oС днем и до -2–-6 oС ночью.

Равнинная часть Черногории отделена от Адриатического моря плоскогорьем, из-за чего погода здесь летом жарче чем на побережье (средняя температура воздуха днем составляет от +29 до +33oС, а ночью — от +13 до +16 oС), а зимой холоднее (средняя температура воздуха днем составляет от +8 до +10oС, а ночью — от 0 до +2 oС). Что касается осадков, то их количество летом незначительное (около 35–55 мм), а вот в ноябре — 300–350 мм.

Холоднее всего в высокогорных районах страны. Зимой столбик термометра в среднем опускается до -1–+2oС, а ночью — -7–-10 oС. А летом средняя температура воздуха составляет от + 18 до +22oС днем и от +7 до +10 oС ночью. Но с высотой она понижается в любое время года. Количество осадков примерно одинаковое весь год, но больше их все-таки в ноябре (150–350 мм в месяц). Снег чаще всего выпадает в конце осени и сохраняется до начала апреля.