Города мира

Коломбо — крупнейший город Шри-Ланки. Расположен в Западной провинции, в округе Коломбо. Население — 672,7 тыс. жителей (2007), население Большого Коломбо (включающего также крупные города Моратува, Дехивала-Маунт-Лавиния и Шри-Джаяварденепура-Котте — столицу страны) — 5,648,000 человек. Площадь: 37,31 км². Часовой пояс: UTC+5:30. Телефонный код: +94 11. Координаты: 6°55′00″ с. ш. 79°50′00″ в. д. ...




Загреб. Энергичная, быстро развивающаяся столица может по праву гордиться своими традициями и историей, привлекающей сюда многих туристов. В Загребе проводятся художественные фестивали, тут много интересных музеев, театров и памятников истории.

Сплит и Северная Далмация. Эта часть Хорватии является практически идеальной для туристов, поскольку тут восхитительная природа сочетается с большим разнообразием памятников истории и культуры. В северной части региона можно увидеть сказочные пейзажи, необычные известняковые скалы и горные массивы. В южной части можно полюбоваться пейзажами, украшенными виноградниками. Любителям природы стоит обязательно посетить Национальный парк Пакленица и Национальный парк Острова Корнаты. В Сплите есть несколько музеев, есть возможность увидеть археологические находки, сделанные во время раскопок. Одним из самых популярных туристических мест не только в Северной Далмации, но и на всей Адриатике — длинный остров Хвар, который славится своими пляжами и лавандовыми полями.

Дубровник и Южная Далмация. Дубровник — уникальный старинный город, являющийся жемчужиной архитектуры эпохи Ренессанса. В Южной Далмации для туристов также представляют интерес многочисленные острова в северной части региона (Элафитские острова, Корчула, Млет и др.) и курорт Цавтат — в южной. Цавтат интересен своими историческими достопримечательностями, живописной природой и роскошными курортами.

Истрия. Истрия — полуостров на северо-западе страны. Истрия с ее современными курортами и яхт-клубами — настоящий рай для туристов. Все побережье Истрии изрезано восхитительными бухтами, вдоль берегов разбросано множество островов. Пейзажи украшают многочисленные виноградники и сосны.



Здесь находятся такие популярные среди путешественников городки, как Умаг, Пореч, Пула, Ровинь, Врсар, Новиград, Рабац и другие.

Кварнер. Этот район Хорватии находится на берегу Риекского залива, здесь есть все составляющие отличного отдыха — горы, побережье и острова. Кварнер не сильно популярен у зарубежных туристов, и этим стоит воспользоваться, чтобы отдохнуть от суеты, присущей массовым курортам. На прибережных островах обустроено два замечательных национальных парка. Крк — самый крупный адриатический остров Хорватии, отдыхающие здесь смогут осмотреть красивые старинные города и священные религиозные реликвии.

Северная Хорватия. Туристы редко останавливаются в этой части Хорватии, чаще приезжают на однодневную экскурсию из Загреба. Здесь можно увидеть красивейшие крепости и замки, а также большое количество барочных зданий. Любители природы оценят великолепные пейзажи, обширные виноградники и минеральные источники.

Восточная Хорватия. Благодаря многочисленным рекам этот район — один из самых красивых в стране, но туризм тут развит очень слабо.