Города мира

Душанбе, столица Таджикистана, означает «понедельник» на таджикском. Название столицы отражает тот факт, что город был построен на основе нескольких деревень, которые были известны своими рынками. Эти рынки работали по понедельникам. Столица находится на западе страны, вдоль реки Варзоб и окружена Гиссарским хребтом. Карта Душанбе<iframe src="https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m...


Страны / Республика Конго / Города / Браззавиль

Repubilika ya Kongo

Население: 4,493 млн. чел.
Столица: Браззавиль
Официальный язык: французский
Валюта: франк КФА
Телефонный код: +242
Интернет-зона: .cg
Часовой пояс: UTC +1
Подробнее:
Города
Браззавиль  

Браззавиль — история, достопримечательности, карта, фото. Браззавиль сегодня.



Браззавиль расположен на юго-востоке Республики Конго, на северном берегу реки Конго, ниже озера Малебо (Стенли-пул), напротив города Киншаса (столица Демократической Республики Конго). Этот город является столицей и речным портом Республики Конго, а также бывшей столицей Французской Экваториальной Африки. Численность населения Браззавиля составляет 1,5 миллиона человек. В столице Республики Конго преобладающими религиями являются: католицизм (50%), протестантизм (20%), кимбангизм (10%), ислам (10%) и прочие. Процент других религий составляет широкий спектр коренных верований, которые до сих пор практикуются. Конголезский франк является официальной валютой Республики Конго и используется в столице страны. Что касается климата, то стоит отметить, что в Браззавиле, как правило, жарко в течение всего года с небольшими колебаниями. Сезон дождей длится большую часть года, в то время как сухой сезон продолжается с июня по август. В этот период практически никогда не идет дождь.

Неброский и непритязательный Браззавиль был основан в 1880 году франко-итальянским исследователем по имени Пьер Саворньян де Бразза. Город до сих пор сохраняет большую часть своего французского наследия. Столица Республики Конго изначально разрабатывалась в качестве европейского административного и жилого центра. До начала 1960-х годов в центре города хорошо просматривалось влияние Европы, африканские секции более активно развивались на северо-востоке (Пото-Пото) и юго-западе. В центре города до сих пор сконцентрировано управление и торговля Браззавиля. В столице Республики Конго тенистые бульвары уступают дорогу скрытным кафе, где предлагается крепкий кофе и свежие круассаны, а пастельные цвета колониальных зданий прекрасно сочетаются с великими костелами. Городу Браззавиль может не хватать большого количества традиционных туристических достопримечательностей, но это не лишает его очарования. Многие посетители утверждают, что это самый приятный город в Центральной Африке. Для путешественников это более безопасный город, чем, к примеру, Киншаса. Речной порт столицы формирует конечную остановку транспортной системы и железной дороги в Пуэнт-Нуар, на побережье Атлантического океана, 394 км к западу. Портовые сооружения были расширены после Второй мировой войны. Почти половина судоходства города участвует в транзитной торговле с другими центральноафриканскими странами. Город обслуживается международным аэропортом Мейя-Мейя.

Основными достопримечательностями столицы Республики Конго являются: базилика Святой Анны, собор Сакре-Кер, Дворец народа. Базилика Святой Анны была построена в 1949 году французским архитектором. Наиболее примечательной особенностью является готическая арка церкви, выполненная в стиле авангард. Церковь увенчана зеленой черепичной крышей. Потолок здания подсвечивается благодаря ряду тонированных стеклянных лопастей. Собор Святого Сердца (Сакре-Кер) является еще одним обязательным местом для посещения в Браззавиле. Строительство церкви началось в 1892 году, что делает его старейшим религиозным учреждением столицы. Хотя ремонт в 1952 и 1993 годах и изменил интерьер церкви, внешний вид хорошо сохранился, он выполнен в традиционном колониальном стиле. Есть несколько отличных ресторанов в городе Браззавиль, которые предлагают лучшие блюда ливанской, марокканской, французской и итальянской кухни, в дополнение к конголезским кулинарным шедеврам. В ночное время можно насладиться вкусной и недорогой уличной едой, а затем провести вечер в одном из многочисленных баров, ночных клубах или других заведениях столицы. Многие из баров имеют террасы с внутренними дворами, на которых открывается прекрасный вид на реку.

Карта города Браззавиль