Города мира

Черкассы, город (с 1795) на Украине, центр Черкасской области. Расположен примерно в 180 километрах к юго-востоку от Киева, на правом берегу Днепра. Население составляет 307,1 тыс. жителей (2009). Координаты города Черкассы: 49°25'00" с. ш. 32°08'00" в. д. Часовой пояс города Черкассы: UTC+2, летом UTC+3. Площадь - 69,08 кв. км. Телефонный код города Черкассы: +380 472. Почтовый индекс г...


/ Статьи / Сомали признано самым опасным государством в мире

25-09-2011 09:52Эксперты назвали самое опасное государство в мире



По мнению экспертов, самой опасной страной в мире является Сомали. К такому выводу пришли аналитики консалтинговой компании Maplecroft на основе показателей частоты и уровня террористических атак радикальных исламистских группировок, связанных с Аль-Каидой, а также количества жертв, к которым они привели.


В первую пятерку символического рейтинга также вошли Пакистан, Ирак, Афганистан и самое молодое государство мира Южный Судан.

Наибольший рост террористической угрозы показали Йемен, Иран, Уганда, Ливия, Египет и Нигерия. Если в арабских странах это связано с последствиями так называемой "арабской весны", то в Уганде и Нигерии отмечается активизация действий сепаратистского подполья.

Высокие места в рейтинге также заняли Конго, Палестина, ЦАР, Колумбия, Таиланд, Алжир, Филиппины. Россия расположилась на 14-м месте, за ней следуют Судан, Иран, Бурунди, Индия, Нигерия, Израиль.

Наименьший уровень угрозы присвоен скандинавским странам (рейтинг составлен до терактов в Норвегии), Канаде, США, Австралии и Новой Зеландии. В Новую Зеландию популярны корпоративные туры за рубеж.

Напомним, Сомали входит в число стран с наихудшим положением с правами человека, а в индексе миролюбивых стран, высчитанным Institute for Economics and Peace, занимает последнее место. Сомали также вошло в Топ-10 самых опасных стран мира по мнению украинского журнала Корреспондент.