Города мира

Рига — столица Латвии и самый крупный город стран Балтии, а также третий по количеству жителей в регионе Балтийского моря (после Санкт-Петербурга и Стокгольма). Площадь: 304,05 км² Население — 700 650 жителей (2011). Плотность населения: 2314 чел./км². Национальный состав: латыши 42,39%, русские 40,88%, белорусы 4,17%, украинцы 3,84%, поляки 1,98%. Город находится на обоих берегах реки Западная Дв...




В последнее время стало модным отправляться на отдых на западноевропейское побережье Средиземноморья. Что привезти на память о поездке в Испанию? Наверняка подобным вопросом озадачивался каждый турист, планирующий поездку в страну корриды.

Память о корриде

Передать испанский колорит поможет именно она – сувенирная продукция, связанная с корридой. Популярными подарками являются миниатюры тореадора или разозленного быка. При их изготовлении умельцы пользуются самыми разными материалами – от прочного дерева и мрамора до мягкого плюша и глины.

Еще одним вариантом подарка служит плакат, изображение которого скопировано с афиши настоящего боя быков. А если раздобрить продавца дополнительной мелкой оплатой, то имя покупателя окажется в списке тореадоров, указанном на этом плакате.

Аксессуары и украшения

Изделия из кожи от испанских производителей зарекомендовали себя благодаря высокому качеству. В богатом ассортименте предметы галантереи продаются в Альбасете и Андалузии. Из одежды туристов привлекают футболки Kukuxumusu – по ним становится понятно, что путешественник прибыл из Мадрида.

В качестве украшения для дома подойдут резные шкатулки из дерева, бытовая керамика и посуда из валенсийского фарфора. Пестрые ковры и яркие одеяла запросто впишутся в родные интерьеры вояжеров.

Вкусные гостинцы

Сыровяленый окорок хамон – мечта любителей вкусненького. Технология его приготовления состоит в 20-дневном вымачивании продукта в рассоле с последующим сушением и покрытием воском. Хранить готовое вкусное изделие можно не более года.

Сладкоежек порадуют булочки энсаймада, выпекаемые кондитерами Майорки. Для их наполнения используются сладкие начинки. Самый необычный вкус присущ булочкам, начинкой которым служат засахаренные внутренности тыквы.

Еще одно удивительное блюдо – это засахаренные фиалки. Но не всякий цветок годится в качестве десерта. Для получения сладкого деликатеса используются особые сорта растения, выращиванием которых занимаются местные монахи.

Из спиртных напитков туристов привлекают вина. Астурийский сидр, Бренди, Амонтильядо продаются в бутылках и кожаных бурдюках. Закусить вино можно овечьим сыром или салатами, сдобренными настоящим ароматным оливковым маслом.

Как видно, Испания – страна очень богатая на различные подарки и сувениры. Мы отметили лишь малую часть того, что можно привезти себе или близким людям на память о путешествии. Лучше всего изучать доступные сувениры непосредственно на месте. Но для этого нужно спланировать свою поездку, обратившись в турагентство и выбрав наиболее подходящий тур.

Вообще, в Испанию можно ехать в любое время года, конечно, если главной целью путешествия не будет пляж, море и солнце. Даже зимой тут довольно комфортно, хотя купаться холодновато. Но зато можно отлично погулять, спокойно осмотреть местные достопримечательности, не прячась от летнего жаркого солнца.

Желаем всем хороших и запоминающихся путешествий.